Accueil › Communes › Boulin

Finances de Boulin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence309habitantsINSEE : 311 (2023)
Dette totale103 k€-12,4%332 € / hab.
Dépenses de fonctionnement100 k€323 € / hab.
Dépenses d’équipement68 k€-23,9%221 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-29,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13061 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€111 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Boulin ?

En 2025, Boulin affiche un encours de dette de 103 k€, soit 332 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 100 k€ et les dépenses d’équipement à 68 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Boulin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBoulinMoyenne du groupe
Dette / habitant332 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.323 €794 €
Équipement / habitant221 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement133 934 €
Dépenses de fonctionnement99 738 €
Frais de personnel26 925 €
Charges financières4 319 €
Épargne brute34 196 €
Épargne nette19 666 €
Recettes d’investissement48 876 €
Dépenses d’investissement82 824 €
Dépenses d’équipement68 294 €
Annuité de la dette18 850 €
Encours de dette102 646 €
Impôts et taxes76 059 €
DGF47 442 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Boulin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population311INSEE · 2023
Densité123,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 570 €INSEE · 2023
Logements136INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Boulin compte 311 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 123 habitants par km².

Le parc de logements comprend 136 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 88,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 570 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Boulin diminue de 29,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 136 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007297
2012269
2017288
2023311

Profil du logement

Résidences principales96,2 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires88,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025309102 646 €332 €99 738 €68 294 €34 196 €
2024310117 177 €378 €98 052 €89 730 €30 776 €
2023308131 272 €426 €103 193 €40 866 €26 305 €
2022304184 953 €608 €77 939 €30 570 €44 148 €
2021301198 240 €659 €109 625 €46 826 €-5 450 €
2020297144 634 €487 €71 545 €16 192 €27 068 €
2019293150 700 €514 €59 951 €110 975 €41 623 €
2018292169 076 €579 €57 553 €95 322 €42 157 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Boulin

Audience récurrente

Suivre Boulin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.