Accueil › Communes › Bouillac

Finances de Bouillac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence126habitantsINSEE : 121 (2023)
Dette totale1 k€0,0%8 € / hab.
Dépenses de fonctionnement94 k€743 € / hab.
Dépenses d’équipement100 k€+256,3%791 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+123,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21204 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€360 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouillac ?

En 2025, Bouillac affiche un encours de dette de 1 k€, soit 8 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +123,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 94 k€ et les dépenses d’équipement à 100 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouillac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBouillacMoyenne du groupe
Dette / habitant8 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.743 €794 €
Équipement / habitant791 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement139 063 €
Dépenses de fonctionnement93 678 €
Frais de personnel18 996 €
Charges financières0 €
Épargne brute45 385 €
Épargne nette45 385 €
Recettes d’investissement2 900 €
Dépenses d’investissement99 660 €
Dépenses d’équipement99 660 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 052 €
Impôts et taxes57 973 €
DGF40 275 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouillac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population121INSEE · 2023
Densité9,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 790 €INSEE · 2023
Logements85INSEE · 2023
Part des résidences secondaires35,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouillac compte 121 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 85 logements, 35,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 78,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 790 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouillac augmente de 123,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 85 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 35,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007121
2012130
2017122
2023121

Profil du logement

Résidences principales64,7 % · 2023
Résidences secondaires35,3 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires78,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251261 052 €8 €93 678 €99 660 €45 385 €
20241291 052 €8 €72 291 €27 972 €71 442 €
20231281 052 €8 €98 309 €19 348 €45 125 €
20221271 052 €8 €74 965 €202 277 €55 644 €
2021124471 €4 €79 500 €37 997 €33 832 €
2020124471 €4 €65 142 €17 626 €42 656 €
2019127471 €4 €84 061 €81 787 €19 750 €
2018129471 €4 €74 745 €6 958 €30 861 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouillac

Audience récurrente

Suivre Bouillac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.