Accueil › Communes › Bouguenais

Finances de Bouguenais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence20 893habitantsINSEE : 20 530 (2023)
Dette totale2,2 M€-14,4%106 € / hab.
Dépenses de fonctionnement26,6 M€1 273 € / hab.
Dépenses d’équipement7,1 M€+69,2%342 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-37,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.345 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,9 M€187 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouguenais ?

En 2025, Bouguenais affiche un encours de dette de 2,2 M€, soit 106 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 26,6 M€ et les dépenses d’équipement à 7,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,9 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouguenais face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBouguenaisMoyenne du groupe
Dette / habitant106 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 273 €1 418 €
Équipement / habitant342 €421 €
Capacité de désendettement0,6 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement30 505 680 €
Dépenses de fonctionnement26 599 191 €
Frais de personnel19 179 781 €
Charges financières30 418 €
Épargne brute3 906 489 €
Épargne nette3 534 931 €
Recettes d’investissement1 597 954 €
Dépenses d’investissement7 696 049 €
Dépenses d’équipement7 144 492 €
Annuité de la dette401 975 €
Encours de dette2 206 303 €
Impôts et taxes20 535 989 €
DGF947 799 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouguenais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population20 530INSEE · 2023
Densité651,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 590 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté13,8 %INSEE · 2023
Logements9 329INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,8 %INSEE · 2023
Établissements598INSEE · 2024
Naissances228INSEE · 2025
Décès182INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouguenais compte 20 530 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 652 habitants par km².

Le parc de logements comprend 9 329 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 63,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 590 € en 2023 et un taux de pauvreté de 13,8 % en 2023.

Le territoire compte 598 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouguenais diminue de 37,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 590 € ; taux de pauvreté 13,8 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 9 329 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200716 698
201218 382
201719 331
202320 530

Profil du logement

Résidences principales95,3 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires63,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520 8932 206 303 €106 €26 599 191 €7 144 492 €3 906 489 €
202420 7322 576 761 €124 €26 633 393 €4 221 872 €3 645 806 €
202320 7483 284 373 €158 €25 895 529 €3 055 749 €4 425 844 €
202220 2084 137 607 €205 €25 126 375 €3 892 728 €2 108 511 €
202119 9622 711 212 €136 €23 090 930 €5 268 597 €2 978 004 €
202019 6093 500 846 €179 €21 899 978 €6 148 163 €4 242 107 €
201919 5604 237 247 €217 €22 503 516 €3 621 032 €3 983 728 €
201819 3764 952 935 €256 €22 630 827 €2 276 030 €2 735 316 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouguenais

Audience récurrente

Suivre Bouguenais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.