Accueil › Communes › Bouges-le-Château

Finances de Bouges-le-Château

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence269habitantsINSEE : 261 (2023)
Dette totale660 €-94,3%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement334 k€1 242 € / hab.
Dépenses d’équipement86 k€-3,1%319 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22608 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€201 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouges-le-Château ?

En 2025, Bouges-le-Château affiche un encours de dette de 660 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 94,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 334 k€ et les dépenses d’équipement à 86 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouges-le-Château face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBouges-le-ChâteauMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 242 €794 €
Équipement / habitant319 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement388 204 €
Dépenses de fonctionnement334 130 €
Frais de personnel141 540 €
Charges financières27 €
Épargne brute54 074 €
Épargne nette42 788 €
Recettes d’investissement44 347 €
Dépenses d’investissement97 003 €
Dépenses d’équipement85 718 €
Annuité de la dette11 312 €
Encours de dette660 €
Impôts et taxes256 322 €
DGF64 665 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouges-le-Château

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population261INSEE · 2023
Densité7,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 510 €INSEE · 2023
Logements187INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouges-le-Château compte 261 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 187 logements, 17,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,3 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 510 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouges-le-Château diminue de 99,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 187 logements ; vacance 13,3 % ; résidences secondaires 17,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007267
2012286
2017266
2023261

Profil du logement

Résidences principales69,4 % · 2023
Résidences secondaires17,4 % · 2023
Logements vacants13,3 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025269660 €2 €334 130 €85 718 €54 074 €
202426611 545 €43 €321 377 €88 489 €82 500 €
202326622 788 €86 €312 550 €84 155 €109 866 €
202226643 353 €163 €296 178 €107 957 €103 173 €
202126863 793 €238 €281 613 €143 301 €77 701 €
202027183 847 €309 €261 368 €45 757 €98 930 €
201927136 964 €136 €265 232 €20 154 €88 289 €
201827681 808 €296 €269 080 €148 060 €80 127 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouges-le-Château

Audience récurrente

Suivre Bouges-le-Château

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.