Accueil › Communes › Bouère

Finances de Bouère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 083habitantsINSEE : 1 058 (2023)
Dette totale20 k€-35,8%18 € / hab.
Dépenses de fonctionnement748 k€691 € / hab.
Dépenses d’équipement261 k€-55,4%241 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-75,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7638 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute546 k€504 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouère ?

En 2025, Bouère affiche un encours de dette de 20 k€, soit 18 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 35,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -75,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 748 k€ et les dépenses d’équipement à 261 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 546 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouère face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBouèreMoyenne du groupe
Dette / habitant18 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.691 €918 €
Équipement / habitant241 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 294 258 €
Dépenses de fonctionnement747 961 €
Frais de personnel347 500 €
Charges financières1 186 €
Épargne brute546 297 €
Épargne nette534 280 €
Recettes d’investissement83 904 €
Dépenses d’investissement279 654 €
Dépenses d’équipement260 622 €
Annuité de la dette13 203 €
Encours de dette19 795 €
Impôts et taxes660 389 €
DGF361 802 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 058INSEE · 2023
Densité24,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 070 €INSEE · 2023
Logements519INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,1 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès20INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouère compte 1 058 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 519 logements, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,4 % de logements vacants, 76,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 070 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouère diminue de 75,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 070 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 519 logements ; vacance 10,4 % ; résidences secondaires 9,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007962
20121 067
20171 090
20231 058

Profil du logement

Résidences principales79,9 % · 2023
Résidences secondaires9,7 % · 2023
Logements vacants10,4 % · 2023
Propriétaires76,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 08319 795 €18 €747 961 €260 622 €546 297 €
20241 08630 812 €28 €732 220 €583 781 €481 272 €
20231 08342 832 €40 €701 801 €410 008 €474 107 €
20221 08555 892 €52 €668 423 €745 885 €462 175 €
20211 09767 994 €62 €621 214 €146 165 €471 044 €
20201 11079 337 €71 €643 131 €264 411 €539 375 €
20191 12190 183 €80 €737 732 €265 138 €309 597 €
20181 108100 579 €91 €602 889 €605 134 €431 667 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouère

Audience récurrente

Suivre Bouère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.