Accueil › Communes › Boucé

Finances de Boucé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence575habitantsINSEE : 570 (2023)
Dette totale379 k€-11,5%658 € / hab.
Dépenses de fonctionnement278 k€484 € / hab.
Dépenses d’équipement257 k€+596,3%446 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans+18,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7896 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute97 k€169 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Boucé ?

En 2025, Boucé affiche un encours de dette de 379 k€, soit 658 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 278 k€ et les dépenses d’équipement à 257 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 97 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Boucé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBoucéMoyenne du groupe
Dette / habitant658 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.484 €794 €
Équipement / habitant446 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement375 429 €
Dépenses de fonctionnement278 423 €
Frais de personnel117 725 €
Charges financières6 026 €
Épargne brute97 006 €
Épargne nette47 782 €
Recettes d’investissement9 307 €
Dépenses d’investissement335 153 €
Dépenses d’équipement256 709 €
Annuité de la dette55 250 €
Encours de dette378 578 €
Impôts et taxes158 115 €
DGF107 273 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Boucé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population570INSEE · 2023
Densité28,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 890 €INSEE · 2023
Logements346INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,5 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Boucé compte 570 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 346 logements, 7,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,0 % de logements vacants, 77,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 890 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Boucé augmente de 18,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 346 logements ; vacance 17,0 % ; résidences secondaires 7,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007586
2012622
2017615
2023570

Profil du logement

Résidences principales75,4 % · 2023
Résidences secondaires7,6 % · 2023
Logements vacants17,0 % · 2023
Propriétaires77,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025575378 578 €658 €278 423 €256 709 €97 006 €
2024591427 802 €724 €314 990 €36 866 €42 638 €
2023606476 201 €786 €260 948 €153 670 €84 553 €
2022625523 830 €838 €239 486 €148 174 €147 067 €
2021627445 067 €710 €217 013 €210 777 €127 152 €
2020627318 477 €508 €195 616 €138 990 €100 934 €
2019631235 461 €373 €204 622 €12 915 €79 818 €
2018631252 803 €401 €211 190 €39 747 €60 506 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Boucé

Audience récurrente

Suivre Boucé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.