Accueil › Communes › Bouafles

Finances de Bouafles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence660habitantsINSEE : 628 (2023)
Dette totale451 k€-4,4%684 € / hab.
Dépenses de fonctionnement518 k€785 € / hab.
Dépenses d’équipement228 k€+133,1%346 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans+389,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7632 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouafles ?

En 2025, Bouafles affiche un encours de dette de 451 k€, soit 684 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +389,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 518 k€ et les dépenses d’équipement à 228 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouafles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBouaflesMoyenne du groupe
Dette / habitant684 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.785 €794 €
Équipement / habitant346 €453 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement575 656 €
Dépenses de fonctionnement518 232 €
Frais de personnel196 335 €
Charges financières7 064 €
Épargne brute57 424 €
Épargne nette36 599 €
Recettes d’investissement112 448 €
Dépenses d’investissement250 170 €
Dépenses d’équipement228 175 €
Annuité de la dette27 890 €
Encours de dette451 222 €
Impôts et taxes333 436 €
DGF61 595 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouafles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population628INSEE · 2023
Densité49,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 590 €INSEE · 2023
Logements301INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouafles compte 628 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 301 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 90,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 590 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouafles augmente de 389,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 301 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007632
2012650
2017653
2023628

Profil du logement

Résidences principales90,3 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires90,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025660451 222 €684 €518 232 €228 175 €57 424 €
2024682472 047 €692 €495 064 €97 872 €69 902 €
2023675682 574 €1 011 €491 851 €589 705 €56 481 €
2022673759 383 €1 128 €454 620 €338 331 €58 183 €
202167085 785 €128 €468 440 €81 047 €2 535 €
202066592 137 €139 €385 205 €85 832 €51 365 €
201966298 437 €149 €378 704 €126 253 €80 093 €
201866468 030 €102 €502 374 €35 327 €-46 284 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouafles

Audience récurrente

Suivre Bouafles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.