Accueil › Communes › Bosselshausen

Finances de Bosselshausen

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence179habitantsINSEE : 180 (2023)
Dette totale394 k€+10,2%2 201 € / hab.
Dépenses de fonctionnement144 k€804 € / hab.
Dépenses d’équipement83 k€+2 921,8%466 € / hab.
Capacité de désendettement59,2années
Dette sur 5 ans-11,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1273 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute7 k€37 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bosselshausen ?

En 2025, Bosselshausen affiche un encours de dette de 394 k€, soit 2 201 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 144 k€ et les dépenses d’équipement à 83 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 7 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 59,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bosselshausen face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBosselshausenMoyenne du groupe
Dette / habitant2 201 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.804 €794 €
Équipement / habitant466 €453 €
Capacité de désendettement59,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement150 563 €
Dépenses de fonctionnement143 910 €
Frais de personnel20 168 €
Charges financières15 807 €
Épargne brute6 653 €
Épargne nette-16 819 €
Recettes d’investissement66 370 €
Dépenses d’investissement109 032 €
Dépenses d’équipement83 439 €
Annuité de la dette39 278 €
Encours de dette394 012 €
Impôts et taxes84 862 €
DGF19 736 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bosselshausen

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population180INSEE · 2023
Densité54,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 100 €INSEE · 2023
Logements86INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,0 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bosselshausen compte 180 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 86 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,9 % de logements vacants, 89,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 100 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bosselshausen diminue de 11,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 86 logements ; vacance 15,9 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007174
2012164
2017166
2023180

Profil du logement

Résidences principales82,9 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants15,9 % · 2023
Propriétaires89,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025179394 012 €2 201 €143 910 €83 439 €6 653 €
2024177357 484 €2 020 €126 376 €2 761 €26 250 €
2023178480 112 €2 697 €122 156 €113 469 €32 366 €
2022177401 936 €2 271 €111 732 €23 218 €45 154 €
2021176423 471 €2 406 €119 779 €17 453 €16 573 €
2020173443 794 €2 565 €101 711 €3 572 €43 530 €
2019169464 667 €2 750 €111 694 €6 232 €37 953 €
2018162483 623 €2 985 €96 412 €12 644 €45 834 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bosselshausen

Audience récurrente

Suivre Bosselshausen

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.