Accueil › Communes › Bosgouet

Finances de Bosgouet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence787habitantsINSEE : 793 (2023)
Dette totale145 k€-39,8%185 € / hab.
Dépenses de fonctionnement438 k€556 € / hab.
Dépenses d’équipement201 k€+2,2%255 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans+171,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16273 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€67 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bosgouet ?

En 2025, Bosgouet affiche un encours de dette de 145 k€, soit 185 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 39,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +171,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 438 k€ et les dépenses d’équipement à 201 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bosgouet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBosgouetMoyenne du groupe
Dette / habitant185 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.556 €794 €
Équipement / habitant255 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement490 763 €
Dépenses de fonctionnement437 908 €
Frais de personnel177 147 €
Charges financières8 641 €
Épargne brute52 855 €
Épargne nette-43 095 €
Recettes d’investissement190 057 €
Dépenses d’investissement318 521 €
Dépenses d’équipement200 581 €
Annuité de la dette104 590 €
Encours de dette145 385 €
Impôts et taxes274 041 €
DGF100 435 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bosgouet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population793INSEE · 2023
Densité83,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 990 €INSEE · 2023
Logements348INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,2 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bosgouet compte 793 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 83 habitants par km².

Le parc de logements comprend 348 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 89,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 990 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bosgouet augmente de 171,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 348 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007581
2012624
2017707
2023793

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires89,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025787145 385 €185 €437 908 €200 581 €52 855 €
2024769241 335 €314 €430 499 €196 259 €57 485 €
202375972 282 €95 €400 875 €228 183 €35 862 €
202274229 751 €40 €363 885 €130 236 €38 915 €
202173437 849 €52 €369 429 €85 310 €4 347 €
202071253 525 €75 €639 714 €95 684 €-282 863 €
2019690494 658 €717 €497 257 €164 507 €63 774 €
2018665685 096 €1 030 €453 262 €175 208 €266 930 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bosgouet

Audience récurrente

Suivre Bosgouet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.