Accueil › Communes › Borre

Finances de Borre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence580habitantsINSEE : 553 (2023)
Dette totale126 k€-31,3%217 € / hab.
Dépenses de fonctionnement434 k€747 € / hab.
Dépenses d’équipement36 k€-60,9%62 € / hab.
Capacité de désendettement6,2années
Dette sur 5 ans-70,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15567 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€35 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Borre ?

En 2025, Borre affiche un encours de dette de 126 k€, soit 217 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 434 k€ et les dépenses d’équipement à 36 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Borre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBorreMoyenne du groupe
Dette / habitant217 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.747 €794 €
Équipement / habitant62 €453 €
Capacité de désendettement6,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement453 705 €
Dépenses de fonctionnement433 549 €
Frais de personnel262 102 €
Charges financières4 559 €
Épargne brute20 156 €
Épargne nette-37 170 €
Recettes d’investissement7 151 €
Dépenses d’investissement93 507 €
Dépenses d’équipement36 180 €
Annuité de la dette61 886 €
Encours de dette125 603 €
Impôts et taxes312 468 €
DGF17 012 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Borre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population553INSEE · 2023
Densité92,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 200 €INSEE · 2023
Logements229INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,4 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Borre compte 553 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 93 habitants par km².

Le parc de logements comprend 229 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 89,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 200 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Borre diminue de 70,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 229 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007572
2012588
2017591
2023553

Profil du logement

Résidences principales94,1 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires89,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025580125 603 €217 €433 549 €36 180 €20 156 €
2024591182 930 €310 €409 996 €92 459 €52 804 €
2023590238 178 €404 €419 269 €37 196 €39 602 €
2022592297 872 €503 €428 135 €111 098 €28 416 €
2021594364 388 €613 €392 556 €86 258 €8 519 €
2020603428 679 €711 €375 257 €10 040 €34 579 €
2019615490 834 €798 €386 575 €28 983 €65 230 €
2018624550 940 €883 €394 110 €40 067 €39 908 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Borre

Audience récurrente

Suivre Borre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.