Accueil › Communes › Bordères

Finances de Bordères

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence697habitantsINSEE : 694 (2023)
Dette totale240 k€-9,9%344 € / hab.
Dépenses de fonctionnement427 k€613 € / hab.
Dépenses d’équipement117 k€+137,4%168 € / hab.
Capacité de désendettement3 013,7années
Dette sur 5 ans+19,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12832 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute80 €0 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bordères ?

En 2025, Bordères affiche un encours de dette de 240 k€, soit 344 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +19,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 427 k€ et les dépenses d’équipement à 117 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 80 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3 013,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bordères face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBordèresMoyenne du groupe
Dette / habitant344 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.613 €794 €
Équipement / habitant168 €453 €
Capacité de désendettement3 013,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement427 496 €
Dépenses de fonctionnement427 416 €
Frais de personnel182 848 €
Charges financières7 297 €
Épargne brute80 €
Épargne nette-26 364 €
Recettes d’investissement33 081 €
Dépenses d’investissement152 172 €
Dépenses d’équipement116 980 €
Annuité de la dette33 740 €
Encours de dette239 862 €
Impôts et taxes291 272 €
DGF58 878 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bordères

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population694INSEE · 2023
Densité151,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 840 €INSEE · 2023
Logements320INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,5 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bordères compte 694 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 152 habitants par km².

Le parc de logements comprend 320 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 92,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 840 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bordères augmente de 19,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 320 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007656
2012642
2017646
2023694

Profil du logement

Résidences principales94,5 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires92,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025697239 862 €344 €427 416 €116 980 €80 €
2024692266 305 €385 €408 969 €49 281 €35 056 €
2023693291 993 €421 €369 336 €18 833 €54 184 €
2022696316 954 €455 €325 236 €18 759 €44 463 €
2021680343 885 €506 €313 929 €219 345 €45 124 €
2020665200 101 €301 €287 691 €23 227 €43 936 €
2019658220 143 €335 €297 462 €85 137 €51 038 €
2018657248 843 €379 €312 814 €381 976 €60 610 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bordères

Audience récurrente

Suivre Bordères

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.