Accueil › Communes › Bonzac

Finances de Bonzac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence814habitantsINSEE : 805 (2023)
Dette totale158 k€-10,6%194 € / hab.
Dépenses de fonctionnement457 k€562 € / hab.
Dépenses d’équipement70 k€-41,1%86 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans+78,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16057 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€65 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bonzac ?

En 2025, Bonzac affiche un encours de dette de 158 k€, soit 194 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +78,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 457 k€ et les dépenses d’équipement à 70 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bonzac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBonzacMoyenne du groupe
Dette / habitant194 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.562 €794 €
Équipement / habitant86 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement510 139 €
Dépenses de fonctionnement457 207 €
Frais de personnel227 208 €
Charges financières6 644 €
Épargne brute52 933 €
Épargne nette34 144 €
Recettes d’investissement54 410 €
Dépenses d’investissement88 394 €
Dépenses d’équipement69 605 €
Annuité de la dette25 433 €
Encours de dette157 681 €
Impôts et taxes326 650 €
DGF112 144 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bonzac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population805INSEE · 2023
Densité107,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 410 €INSEE · 2023
Logements367INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,7 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bonzac compte 805 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 107 habitants par km².

Le parc de logements comprend 367 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 87,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 410 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bonzac augmente de 78,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 367 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007691
2012765
2017747
2023805

Profil du logement

Résidences principales88,3 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires87,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025814157 681 €194 €457 207 €69 605 €52 933 €
2024791176 470 €223 €500 795 €118 154 €38 772 €
2023771194 428 €252 €446 340 €132 766 €75 779 €
202275459 087 €78 €415 239 €76 030 €45 811 €
202175772 338 €96 €381 092 €32 693 €43 756 €
202075988 422 €116 €359 896 €47 836 €46 041 €
2019769110 190 €143 €382 918 €57 767 €39 770 €
2018774131 261 €170 €380 265 €97 932 €26 573 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bonzac

Audience récurrente

Suivre Bonzac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.