Accueil › Communes › Bonnevaux

Finances de Bonnevaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence285habitantsINSEE : 284 (2023)
Dette totale111 k€-13,5%390 € / hab.
Dépenses de fonctionnement306 k€1 072 € / hab.
Dépenses d’équipement451 k€-10,5%1 582 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-80,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11943 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute164 k€575 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bonnevaux ?

En 2025, Bonnevaux affiche un encours de dette de 111 k€, soit 390 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -80,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 306 k€ et les dépenses d’équipement à 451 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 164 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bonnevaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBonnevauxMoyenne du groupe
Dette / habitant390 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 072 €794 €
Équipement / habitant1 582 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement469 527 €
Dépenses de fonctionnement305 617 €
Frais de personnel123 732 €
Charges financières3 207 €
Épargne brute163 910 €
Épargne nette146 411 €
Recettes d’investissement148 954 €
Dépenses d’investissement468 491 €
Dépenses d’équipement450 992 €
Annuité de la dette20 706 €
Encours de dette111 254 €
Impôts et taxes319 256 €
DGF28 443 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bonnevaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population284INSEE · 2023
Densité36,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 570 €INSEE · 2023
Logements216INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,4 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bonnevaux compte 284 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 216 logements, 30,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,8 % de logements vacants, 65,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 570 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bonnevaux diminue de 80,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 216 logements ; vacance 13,8 % ; résidences secondaires 30,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007283
2012249
2017277
2023284

Profil du logement

Résidences principales55,8 % · 2023
Résidences secondaires30,4 % · 2023
Logements vacants13,8 % · 2023
Propriétaires65,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025285111 254 €390 €305 617 €450 992 €163 910 €
2024286128 633 €450 €307 429 €504 136 €200 027 €
2023288146 755 €510 €273 734 €156 132 €263 073 €
2022286520 736 €1 821 €244 697 €305 865 €247 401 €
2021284538 361 €1 896 €281 767 €228 001 €159 318 €
2020284555 822 €1 957 €298 056 €263 077 €167 896 €
2019278542 170 €1 950 €276 786 €371 997 €172 215 €
2018272566 822 €2 084 €282 720 €192 698 €235 901 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bonnevaux

Audience récurrente

Suivre Bonnevaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.