Accueil › Communes › Bolquère

Finances de Bolquère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence836habitantsINSEE : 816 (2023)
Dette totale2,1 M€+201,0%2 492 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,2 M€3 833 € / hab.
Dépenses d’équipement1,7 M€-35,6%2 093 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans+3,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1011 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,1 M€1 296 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bolquère ?

En 2025, Bolquère affiche un encours de dette de 2,1 M€, soit 2 492 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 201,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,2 M€ et les dépenses d’équipement à 1,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bolquère face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBolquèreMoyenne du groupe
Dette / habitant2 492 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.3 833 €794 €
Équipement / habitant2 093 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 288 459 €
Dépenses de fonctionnement3 204 787 €
Frais de personnel1 541 571 €
Charges financières17 749 €
Épargne brute1 083 672 €
Épargne nette902 253 €
Recettes d’investissement2 313 675 €
Dépenses d’investissement2 116 754 €
Dépenses d’équipement1 749 335 €
Annuité de la dette199 169 €
Encours de dette2 083 296 €
Impôts et taxes2 528 061 €
DGF647 108 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bolquère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population816INSEE · 2023
Densité46,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 140 €INSEE · 2023
Logements3 502INSEE · 2023
Part des résidences secondaires87,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,0 %INSEE · 2023
Établissements64INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bolquère compte 816 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 502 logements, 87,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,2 % de logements vacants, 68,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 140 € en 2023.

Le territoire compte 64 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bolquère augmente de 3,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 502 logements ; vacance 1,2 % ; résidences secondaires 87,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007798
2012781
2017808
2023816

Profil du logement

Résidences principales11,4 % · 2023
Résidences secondaires87,4 % · 2023
Logements vacants1,2 % · 2023
Propriétaires68,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258362 083 296 €2 492 €3 204 787 €1 749 335 €1 083 672 €
2024836692 165 €828 €3 332 114 €2 716 189 €648 410 €
2023845908 038 €1 075 €3 077 846 €2 110 375 €1 652 213 €
20228441 111 452 €1 317 €2 687 483 €675 622 €1 979 067 €
20218391 718 948 €2 049 €2 658 586 €669 967 €821 248 €
20208342 006 121 €2 405 €2 952 455 €666 474 €497 303 €
20198332 676 737 €3 213 €2 963 445 €650 216 €1 095 208 €
20188279 025 965 €10 914 €3 070 740 €895 089 €770 610 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bolquère

Audience récurrente

Suivre Bolquère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.