Accueil › Communes › Boissy-en-Drouais

Finances de Boissy-en-Drouais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence231habitantsINSEE : 226 (2023)
Dette totale94 k€-7,5%408 € / hab.
Dépenses de fonctionnement93 k€401 € / hab.
Dépenses d’équipement18 k€+47,6%77 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans-35,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11631 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€163 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Boissy-en-Drouais ?

En 2025, Boissy-en-Drouais affiche un encours de dette de 94 k€, soit 408 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 93 k€ et les dépenses d’équipement à 18 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Boissy-en-Drouais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBoissy-en-DrouaisMoyenne du groupe
Dette / habitant408 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.401 €794 €
Équipement / habitant77 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement130 372 €
Dépenses de fonctionnement92 630 €
Frais de personnel26 191 €
Charges financières2 270 €
Épargne brute37 743 €
Épargne nette30 070 €
Recettes d’investissement15 027 €
Dépenses d’investissement31 668 €
Dépenses d’équipement17 751 €
Annuité de la dette9 943 €
Encours de dette94 159 €
Impôts et taxes84 014 €
DGF29 787 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Boissy-en-Drouais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population226INSEE · 2023
Densité37,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 290 €INSEE · 2023
Logements106INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Boissy-en-Drouais compte 226 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 106 logements, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 89,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 290 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Boissy-en-Drouais diminue de 35,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 106 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 4,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007243
2012216
2017210
2023226

Profil du logement

Résidences principales89,1 % · 2023
Résidences secondaires4,0 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires89,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202523194 159 €408 €92 630 €17 751 €37 743 €
2024238101 831 €428 €101 627 €12 030 €37 357 €
2023234109 332 €467 €87 245 €31 047 €38 271 €
2022230124 292 €540 €84 708 €10 978 €42 794 €
2021224133 514 €596 €73 454 €4 775 €53 272 €
2020216145 226 €672 €74 035 €1 111 €43 218 €
2019209231 667 €1 108 €78 646 €0 €46 090 €
2018206462 858 €2 247 €75 685 €408 826 €29 754 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Boissy-en-Drouais

Audience récurrente

Suivre Boissy-en-Drouais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.