Accueil › Communes › Boisleux-au-Mont

Finances de Boisleux-au-Mont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence532habitantsINSEE : 514 (2023)
Dette totale132 k€-11,1%248 € / hab.
Dépenses de fonctionnement241 k€452 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-64,8%78 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-49,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14862 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€81 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Boisleux-au-Mont ?

En 2025, Boisleux-au-Mont affiche un encours de dette de 132 k€, soit 248 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 241 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Boisleux-au-Mont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBoisleux-au-MontMoyenne du groupe
Dette / habitant248 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.452 €794 €
Équipement / habitant78 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement283 731 €
Dépenses de fonctionnement240 590 €
Frais de personnel84 993 €
Charges financières1 912 €
Épargne brute43 141 €
Épargne nette26 615 €
Recettes d’investissement37 554 €
Dépenses d’investissement58 155 €
Dépenses d’équipement41 628 €
Annuité de la dette18 439 €
Encours de dette131 817 €
Impôts et taxes203 752 €
DGF20 048 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Boisleux-au-Mont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population514INSEE · 2023
Densité110,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 850 €INSEE · 2023
Logements209INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,5 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Boisleux-au-Mont compte 514 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 110 habitants par km².

Le parc de logements comprend 209 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 91,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 850 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Boisleux-au-Mont diminue de 49,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 209 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007495
2012503
2017517
2023514

Profil du logement

Résidences principales94,0 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires91,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025532131 817 €248 €240 590 €41 628 €43 141 €
2024524148 344 €283 €240 057 €118 276 €46 929 €
2023520164 649 €317 €231 913 €117 982 €54 798 €
2022522180 737 €346 €211 833 €74 822 €53 548 €
2021524221 307 €422 €206 265 €223 660 €46 443 €
2020527260 481 €494 €187 782 €41 086 €62 795 €
2019526298 320 €567 €176 781 €139 275 €69 254 €
2018518334 879 €646 €178 720 €624 292 €42 454 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Boisleux-au-Mont

Audience récurrente

Suivre Boisleux-au-Mont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.