Accueil › Communes › Boëseghem

Finances de Boëseghem

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence750habitantsINSEE : 766 (2023)
Dette totale610 k€-6,4%813 € / hab.
Dépenses de fonctionnement493 k€658 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€-6,9%59 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans-24,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6260 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute118 k€158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Boëseghem ?

En 2025, Boëseghem affiche un encours de dette de 610 k€, soit 813 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 493 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 118 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Boëseghem face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBoëseghemMoyenne du groupe
Dette / habitant813 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.658 €794 €
Équipement / habitant59 €453 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement611 564 €
Dépenses de fonctionnement493 228 €
Frais de personnel210 750 €
Charges financières19 908 €
Épargne brute118 336 €
Épargne nette76 783 €
Recettes d’investissement20 973 €
Dépenses d’investissement85 839 €
Dépenses d’équipement44 286 €
Annuité de la dette61 461 €
Encours de dette610 049 €
Impôts et taxes384 958 €
DGF136 201 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Boëseghem

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population766INSEE · 2023
Densité108,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 970 €INSEE · 2023
Logements337INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,3 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Boëseghem compte 766 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 108 habitants par km².

Le parc de logements comprend 337 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 82,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 970 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Boëseghem diminue de 24,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 337 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007767
2012712
2017748
2023766

Profil du logement

Résidences principales94,2 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires82,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025750610 049 €813 €493 228 €44 286 €118 336 €
2024754651 602 €864 €538 206 €47 577 €15 120 €
2023758692 433 €914 €529 964 €14 911 €85 850 €
2022763732 556 €960 €504 362 €156 174 €48 631 €
2021762771 973 €1 013 €481 116 €50 969 €47 849 €
2020761810 722 €1 065 €480 093 €204 753 €199 953 €
2019760848 805 €1 117 €607 141 €44 246 €32 630 €
20187511 086 234 €1 446 €501 860 €6 387 €16 607 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Boëseghem

Audience récurrente

Suivre Boëseghem

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.