Accueil › Communes › Blismes

Finances de Blismes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence192habitantsINSEE : 185 (2023)
Dette totale6 k€-55,5%31 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€638 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€-46,5%161 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-86,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19901 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute70 k€362 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Blismes ?

En 2025, Blismes affiche un encours de dette de 6 k€, soit 31 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 55,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -86,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 70 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Blismes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBlismesMoyenne du groupe
Dette / habitant31 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.638 €794 €
Équipement / habitant161 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement192 098 €
Dépenses de fonctionnement122 549 €
Frais de personnel37 209 €
Charges financières308 €
Épargne brute69 549 €
Épargne nette62 065 €
Recettes d’investissement38 035 €
Dépenses d’investissement58 309 €
Dépenses d’équipement30 980 €
Annuité de la dette7 791 €
Encours de dette5 991 €
Impôts et taxes47 904 €
DGF52 212 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Blismes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population185INSEE · 2023
Densité6,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 060 €INSEE · 2023
Logements188INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,9 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Blismes compte 185 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 188 logements, 36,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,9 % de logements vacants, 83,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 060 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Blismes diminue de 86,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 188 logements ; vacance 13,9 % ; résidences secondaires 36,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007162
2012169
2017180
2023185

Profil du logement

Résidences principales49,9 % · 2023
Résidences secondaires36,2 % · 2023
Logements vacants13,9 % · 2023
Propriétaires83,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251925 991 €31 €122 549 €30 980 €69 549 €
202419113 475 €71 €135 827 €57 944 €48 383 €
202319120 445 €107 €127 836 €47 298 €40 989 €
202218930 616 €162 €130 173 €23 504 €48 290 €
202118837 277 €198 €112 571 €40 922 €45 914 €
202018643 751 €235 €105 590 €7 368 €61 148 €
201918250 008 €275 €138 272 €30 802 €6 194 €
201818058 559 €325 €114 798 €11 049 €40 765 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Blismes

Audience récurrente

Suivre Blismes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.