Accueil › Communes › Blèves

Finances de Blèves

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence130habitantsINSEE : 128 (2023)
Dette totale55 k€-9,9%420 € / hab.
Dépenses de fonctionnement82 k€630 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€+310,6%22 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-35,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11390 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€350 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Blèves ?

En 2025, Blèves affiche un encours de dette de 55 k€, soit 420 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 82 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Blèves face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBlèvesMoyenne du groupe
Dette / habitant420 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.630 €794 €
Équipement / habitant22 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement127 438 €
Dépenses de fonctionnement81 881 €
Frais de personnel25 187 €
Charges financières1 532 €
Épargne brute45 558 €
Épargne nette39 573 €
Recettes d’investissement2 467 €
Dépenses d’investissement8 804 €
Dépenses d’équipement2 809 €
Annuité de la dette7 517 €
Encours de dette54 644 €
Impôts et taxes61 919 €
DGF28 565 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Blèves

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population128INSEE · 2023
Densité62,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 500 €INSEE · 2023
Logements75INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,8 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Blèves compte 128 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 63 habitants par km².

Le parc de logements comprend 75 logements, 11,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 82,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 500 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Blèves diminue de 35,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 75 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 11,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007103
201297
2017105
2023128

Profil du logement

Résidences principales79,0 % · 2023
Résidences secondaires11,3 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires82,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513054 644 €420 €81 881 €2 809 €45 558 €
202412760 629 €477 €74 182 €684 €52 498 €
202312466 562 €537 €82 198 €15 037 €78 195 €
202212172 444 €599 €69 288 €19 079 €61 037 €
202111378 277 €693 €87 346 €2 337 €39 792 €
202010684 060 €793 €67 637 €360 €65 689 €
20199989 795 €907 €78 101 €62 729 €36 195 €
20189995 483 €964 €71 496 €360 €45 827 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Blèves

Audience récurrente

Suivre Blèves

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.