Accueil › Communes › Blaziert

Finances de Blaziert

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence130habitantsINSEE : 126 (2023)
Dette totale49 k€-17,8%379 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€917 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€-60,5%192 € / hab.
Capacité de désendettement16,3années
Dette sur 5 ans-54,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12158 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3 k€23 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Blaziert ?

En 2025, Blaziert affiche un encours de dette de 49 k€, soit 379 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Blaziert face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBlaziertMoyenne du groupe
Dette / habitant379 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.917 €794 €
Équipement / habitant192 €453 €
Capacité de désendettement16,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement122 201 €
Dépenses de fonctionnement119 174 €
Frais de personnel21 170 €
Charges financières2 561 €
Épargne brute3 026 €
Épargne nette-7 652 €
Recettes d’investissement73 297 €
Dépenses d’investissement60 242 €
Dépenses d’équipement24 987 €
Annuité de la dette13 240 €
Encours de dette49 326 €
Impôts et taxes49 566 €
DGF43 044 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Blaziert

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population126INSEE · 2023
Densité11,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 190 €INSEE · 2023
Logements86INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,1 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Blaziert compte 126 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 86 logements, 24,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 83,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 190 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Blaziert diminue de 54,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 86 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 24,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007139
2012139
2017134
2023126

Profil du logement

Résidences principales67,7 % · 2023
Résidences secondaires24,2 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires83,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513049 326 €379 €119 174 €24 987 €3 026 €
202413160 004 €458 €93 443 €63 260 €30 602 €
202313272 184 €547 €108 964 €52 023 €16 430 €
2022134113 950 €850 €94 602 €42 508 €31 402 €
2021136125 321 €921 €103 474 €23 447 €4 817 €
2020137107 688 €786 €101 572 €7 304 €6 817 €
2019139119 946 €863 €97 787 €4 320 €2 113 €
2018140134 039 €957 €92 517 €15 622 €5 548 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Blaziert

Audience récurrente

Suivre Blaziert

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.