Accueil › Communes › Blannay

Finances de Blannay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence101habitantsINSEE : 105 (2023)
Dette totale16 k€-22,5%158 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€964 € / hab.
Dépenses d’équipement2 k€+98,2%24 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-42,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16890 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€164 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Blannay ?

En 2025, Blannay affiche un encours de dette de 16 k€, soit 158 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 2 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Blannay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBlannayMoyenne du groupe
Dette / habitant158 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.964 €794 €
Équipement / habitant24 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement113 948 €
Dépenses de fonctionnement97 404 €
Frais de personnel30 229 €
Charges financières439 €
Épargne brute16 543 €
Épargne nette11 909 €
Recettes d’investissement202 €
Dépenses d’investissement7 079 €
Dépenses d’équipement2 444 €
Annuité de la dette5 073 €
Encours de dette15 994 €
Impôts et taxes56 379 €
DGF16 565 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Blannay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population105INSEE · 2023
Densité14,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 730 €INSEE · 2023
Logements92INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,1 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Blannay compte 105 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 92 logements, 18,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,9 % de logements vacants, 88,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 730 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Blannay diminue de 42,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 92 logements ; vacance 19,9 % ; résidences secondaires 18,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007126
2012127
2017114
2023105

Profil du logement

Résidences principales61,3 % · 2023
Résidences secondaires18,8 % · 2023
Logements vacants19,9 % · 2023
Propriétaires88,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510115 994 €158 €97 404 €2 444 €16 543 €
202410220 629 €202 €93 204 €1 234 €6 897 €
202310425 194 €242 €81 082 €757 €21 254 €
202210713 401 €125 €84 533 €0 €17 454 €
202111118 530 €167 €92 527 €13 481 €7 655 €
202011527 665 €241 €77 017 €1 284 €7 126 €
201911935 897 €302 €73 905 €20 926 €8 217 €
201812144 282 €366 €72 107 €763 €12 421 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Blannay

Audience récurrente

Suivre Blannay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.