Accueil › Communes › Blandy

Finances de Blandy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence783habitantsINSEE : 763 (2023)
Dette totale17 k€-31,0%22 € / hab.
Dépenses de fonctionnement503 k€642 € / hab.
Dépenses d’équipement91 k€-51,9%117 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-95,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20240 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute193 k€246 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Blandy ?

En 2025, Blandy affiche un encours de dette de 17 k€, soit 22 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -95,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 503 k€ et les dépenses d’équipement à 91 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 193 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Blandy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBlandyMoyenne du groupe
Dette / habitant22 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.642 €794 €
Équipement / habitant117 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement695 154 €
Dépenses de fonctionnement502 607 €
Frais de personnel166 615 €
Charges financières876 €
Épargne brute192 547 €
Épargne nette184 820 €
Recettes d’investissement109 757 €
Dépenses d’investissement99 073 €
Dépenses d’équipement91 346 €
Annuité de la dette8 603 €
Encours de dette17 215 €
Impôts et taxes507 745 €
DGF51 294 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Blandy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population763INSEE · 2023
Densité54,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 690 €INSEE · 2023
Logements379INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Blandy compte 763 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 379 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,3 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 690 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Blandy diminue de 95,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 379 logements ; vacance 10,3 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007753
2012710
2017739
2023763

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants10,3 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202578317 215 €22 €502 607 €91 346 €192 547 €
202478924 942 €32 €518 234 €189 925 €166 779 €
202378931 828 €40 €447 303 €141 016 €244 432 €
202275644 165 €58 €520 323 €199 427 €120 094 €
2021748161 735 €216 €490 486 €206 876 €111 024 €
2020746384 795 €516 €471 362 €411 332 €125 582 €
2019730405 644 €556 €463 673 €671 018 €112 809 €
2018714126 554 €177 €460 092 €222 583 €100 972 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Blandy

Audience récurrente

Suivre Blandy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.