Accueil › Communes › Blandas

Finances de Blandas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence136habitantsINSEE : 143 (2023)
Dette totale102 k€-17,5%747 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€1 388 € / hab.
Dépenses d’équipement21 k€-79,4%151 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans-16,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6906 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€253 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Blandas ?

En 2025, Blandas affiche un encours de dette de 102 k€, soit 747 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 21 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Blandas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBlandasMoyenne du groupe
Dette / habitant747 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 388 €794 €
Équipement / habitant151 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement223 197 €
Dépenses de fonctionnement188 755 €
Frais de personnel75 338 €
Charges financières4 597 €
Épargne brute34 442 €
Épargne nette12 857 €
Recettes d’investissement7 002 €
Dépenses d’investissement42 427 €
Dépenses d’équipement20 534 €
Annuité de la dette26 183 €
Encours de dette101 603 €
Impôts et taxes109 197 €
DGF37 714 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Blandas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population143INSEE · 2023
Densité3,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian19 880 €INSEE · 2023
Logements159INSEE · 2023
Part des résidences secondaires50,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Blandas compte 143 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 159 logements, 50,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 79,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 19 880 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Blandas diminue de 16,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 19 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 159 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 50,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007126
2012134
2017135
2023143

Profil du logement

Résidences principales43,4 % · 2023
Résidences secondaires50,3 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires79,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025136101 603 €747 €188 755 €20 534 €34 442 €
2024128123 188 €962 €185 184 €99 771 €45 939 €
2023129145 402 €1 127 €196 707 €36 122 €37 402 €
2022131153 518 €1 172 €193 129 €156 960 €19 329 €
2021132144 808 €1 097 €142 994 €73 253 €45 827 €
2020137121 704 €888 €138 287 €129 616 €49 836 €
2019143129 071 €903 €133 567 €36 910 €46 470 €
2018151136 118 €901 €136 374 €23 185 €30 324 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Blandas

Audience récurrente

Suivre Blandas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.