Accueil › Communes › Blaesheim

Finances de Blaesheim

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 422habitantsINSEE : 1 461 (2023)
Dette totale649 k€-18,3%456 € / hab.
Dépenses de fonctionnement914 k€643 € / hab.
Dépenses d’équipement65 k€-57,8%46 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans-51,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4756 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute124 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Blaesheim ?

En 2025, Blaesheim affiche un encours de dette de 649 k€, soit 456 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 914 k€ et les dépenses d’équipement à 65 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 124 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Blaesheim face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBlaesheimMoyenne du groupe
Dette / habitant456 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.643 €918 €
Équipement / habitant46 €445 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 038 274 €
Dépenses de fonctionnement914 180 €
Frais de personnel332 004 €
Charges financières15 571 €
Épargne brute124 093 €
Épargne nette-20 997 €
Recettes d’investissement71 716 €
Dépenses d’investissement210 060 €
Dépenses d’équipement64 970 €
Annuité de la dette160 662 €
Encours de dette649 054 €
Impôts et taxes838 099 €
DGF58 042 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Blaesheim

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 461INSEE · 2023
Densité146,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 270 €INSEE · 2023
Logements664INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,8 %INSEE · 2023
Établissements33INSEE · 2024
Naissances17INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Blaesheim compte 1 461 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 147 habitants par km².

Le parc de logements comprend 664 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 82,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 270 € en 2023.

Le territoire compte 33 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Blaesheim diminue de 51,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 664 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 299
20121 275
20171 316
20231 461

Profil du logement

Résidences principales93,6 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires82,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 422649 054 €456 €914 180 €64 970 €124 093 €
20241 377794 144 €577 €895 166 €153 881 €115 615 €
20231 323936 068 €708 €774 734 €177 099 €209 803 €
20221 3211 074 140 €813 €742 762 €21 918 €123 685 €
20211 3271 210 069 €912 €720 466 €313 830 €88 011 €
20201 3351 343 162 €1 006 €577 745 €762 264 €231 955 €
20191 3431 473 520 €1 097 €644 931 €473 061 €152 811 €
20181 3541 601 240 €1 183 €687 877 €278 244 €84 003 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Blaesheim

Audience récurrente

Suivre Blaesheim

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.