Accueil › Communes › Bizanet

Finances de Bizanet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 775habitantsINSEE : 1 730 (2023)
Dette totale668 k€-10,2%377 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€900 € / hab.
Dépenses d’équipement326 k€-50,4%184 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans-23,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5423 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute266 k€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bizanet ?

En 2025, Bizanet affiche un encours de dette de 668 k€, soit 377 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 326 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 266 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bizanet face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBizanetMoyenne du groupe
Dette / habitant377 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.900 €918 €
Équipement / habitant184 €445 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 863 166 €
Dépenses de fonctionnement1 597 474 €
Frais de personnel990 170 €
Charges financières21 913 €
Épargne brute265 692 €
Épargne nette189 914 €
Recettes d’investissement575 646 €
Dépenses d’investissement416 954 €
Dépenses d’équipement326 176 €
Annuité de la dette97 691 €
Encours de dette668 442 €
Impôts et taxes944 852 €
DGF368 594 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bizanet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 730INSEE · 2023
Densité46,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 460 €INSEE · 2023
Logements951INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,2 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès33INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bizanet compte 1 730 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 951 logements, 10,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,0 % de logements vacants, 77,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 460 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bizanet diminue de 23,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 951 logements ; vacance 13,0 % ; résidences secondaires 10,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 254
20121 451
20171 685
20231 730

Profil du logement

Résidences principales76,6 % · 2023
Résidences secondaires10,5 % · 2023
Logements vacants13,0 % · 2023
Propriétaires77,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 775668 442 €377 €1 597 474 €326 176 €265 692 €
20241 795744 220 €415 €1 620 796 €657 251 €105 246 €
20231 782718 002 €403 €1 394 429 €206 956 €201 549 €
20221 774792 950 €447 €1 300 034 €354 971 €205 273 €
20211 759794 100 €451 €1 227 708 €336 224 €229 274 €
20201 713877 587 €512 €1 147 106 €98 287 €266 425 €
20191 665959 450 €576 €1 146 444 €163 952 €224 481 €
20181 6301 036 244 €636 €1 205 450 €108 903 €192 057 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bizanet

Audience récurrente

Suivre Bizanet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.