Accueil › Communes › Bissy-sous-Uxelles

Finances de Bissy-sous-Uxelles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence68habitantsINSEE : 67 (2023)
Dette totale109 k€-6,7%1 605 € / hab.
Dépenses de fonctionnement92 k€1 358 € / hab.
Dépenses d’équipement55 k€+674,3%803 € / hab.
Capacité de désendettement20,3années
Dette sur 5 ans-61,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2292 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5 k€79 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bissy-sous-Uxelles ?

En 2025, Bissy-sous-Uxelles affiche un encours de dette de 109 k€, soit 1 605 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 92 k€ et les dépenses d’équipement à 55 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 20,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bissy-sous-Uxelles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBissy-sous-UxellesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 605 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 358 €794 €
Équipement / habitant803 €453 €
Capacité de désendettement20,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement97 748 €
Dépenses de fonctionnement92 370 €
Frais de personnel20 242 €
Charges financières4 584 €
Épargne brute5 378 €
Épargne nette-2 952 €
Recettes d’investissement4 087 €
Dépenses d’investissement62 966 €
Dépenses d’équipement54 636 €
Annuité de la dette12 914 €
Encours de dette109 146 €
Impôts et taxes55 573 €
DGF6 436 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bissy-sous-Uxelles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population67INSEE · 2023
Densité21,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Logements86INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bissy-sous-Uxelles compte 67 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 86 logements, 39,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,4 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bissy-sous-Uxelles diminue de 61,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 86 logements ; vacance 17,4 % ; résidences secondaires 39,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200770
201271
201768
202367

Profil du logement

Résidences principales43,2 % · 2023
Résidences secondaires39,4 % · 2023
Logements vacants17,4 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202568109 146 €1 605 €92 370 €54 636 €5 378 €
202469116 946 €1 695 €82 007 €7 056 €21 506 €
202370124 484 €1 778 €89 285 €2 710 €29 480 €
202269271 722 €3 938 €89 366 €4 361 €14 916 €
202169278 565 €4 037 €100 455 €50 521 €8 925 €
202070285 749 €4 082 €77 503 €2 820 €58 026 €
201971322 947 €4 549 €89 150 €134 611 €28 578 €
201872612 867 €8 512 €67 736 €391 049 €33 078 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bissy-sous-Uxelles

Audience récurrente

Suivre Bissy-sous-Uxelles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.