Accueil › Communes › Billy-sous-Mangiennes

Finances de Billy-sous-Mangiennes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence364habitantsINSEE : 349 (2023)
Dette totale263 k€-11,0%722 € / hab.
Dépenses de fonctionnement450 k€1 237 € / hab.
Dépenses d’équipement122 k€+197,2%336 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-36,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7187 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-109 k€-299 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Billy-sous-Mangiennes ?

En 2025, Billy-sous-Mangiennes affiche un encours de dette de 263 k€, soit 722 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 450 k€ et les dépenses d’équipement à 122 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -109 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Billy-sous-Mangiennes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBilly-sous-MangiennesMoyenne du groupe
Dette / habitant722 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 237 €794 €
Équipement / habitant336 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement341 605 €
Dépenses de fonctionnement450 359 €
Frais de personnel57 237 €
Charges financières6 851 €
Épargne brute-108 754 €
Épargne nette-141 781 €
Recettes d’investissement11 823 €
Dépenses d’investissement155 292 €
Dépenses d’équipement122 265 €
Annuité de la dette39 878 €
Encours de dette262 662 €
Impôts et taxes13 865 €
DGF27 800 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Billy-sous-Mangiennes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population349INSEE · 2023
Densité14,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 300 €INSEE · 2023
Logements174INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Billy-sous-Mangiennes compte 349 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 174 logements, 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,8 % de logements vacants, 75,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 300 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Billy-sous-Mangiennes diminue de 36,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 174 logements ; vacance 14,8 % ; résidences secondaires 6,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007375
2012380
2017373
2023349

Profil du logement

Résidences principales78,6 % · 2023
Résidences secondaires6,6 % · 2023
Logements vacants14,8 % · 2023
Propriétaires75,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025364262 662 €722 €450 359 €122 265 €-108 754 €
2024368295 158 €802 €193 757 €41 138 €211 132 €
2023370326 881 €883 €153 237 €49 405 €64 363 €
2022371357 112 €963 €171 202 €53 309 €30 851 €
2021374386 985 €1 035 €172 192 €14 400 €30 591 €
2020374416 563 €1 114 €144 024 €944 €119 373 €
2019375446 029 €1 189 €170 981 €163 207 €47 624 €
2018382358 317 €938 €146 479 €191 014 €105 304 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Billy-sous-Mangiennes

Audience récurrente

Suivre Billy-sous-Mangiennes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.