Accueil › Communes › Billancourt

Finances de Billancourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence176habitantsINSEE : 178 (2023)
Dette totale46 k€-35,4%264 € / hab.
Dépenses de fonctionnement115 k€653 € / hab.
Dépenses d’équipement94 k€-21,6%534 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-72,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14515 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute58 k€331 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Billancourt ?

En 2025, Billancourt affiche un encours de dette de 46 k€, soit 264 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 35,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -72,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 115 k€ et les dépenses d’équipement à 94 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 58 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Billancourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBillancourtMoyenne du groupe
Dette / habitant264 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.653 €794 €
Équipement / habitant534 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement173 098 €
Dépenses de fonctionnement114 846 €
Frais de personnel13 092 €
Charges financières884 €
Épargne brute58 252 €
Épargne nette32 794 €
Recettes d’investissement29 624 €
Dépenses d’investissement119 397 €
Dépenses d’équipement93 938 €
Annuité de la dette26 343 €
Encours de dette46 477 €
Impôts et taxes126 487 €
DGF17 375 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Billancourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population178INSEE · 2023
Densité36,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 000 €INSEE · 2023
Logements90INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Billancourt compte 178 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 90 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 74,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 000 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Billancourt diminue de 72,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 90 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007165
2012175
2017173
2023178

Profil du logement

Résidences principales83,5 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires74,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517646 477 €264 €114 846 €93 938 €58 252 €
202417471 936 €413 €56 772 €119 886 €113 376 €
202317396 839 €560 €58 277 €113 748 €112 059 €
2022170123 741 €728 €56 067 €78 606 €89 514 €
2021173144 626 €836 €57 005 €124 393 €86 347 €
2020175167 962 €960 €52 415 €27 715 €64 377 €
2019182190 806 €1 048 €57 020 €140 292 €83 335 €
201818084 531 €470 €63 656 €145 325 €51 073 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Billancourt

Audience récurrente

Suivre Billancourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.