Accueil › Communes › Bidarray

Finances de Bidarray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence693habitantsINSEE : 693 (2023)
Dette totale234 k€+19,9%337 € / hab.
Dépenses de fonctionnement527 k€761 € / hab.
Dépenses d’équipement221 k€+6,1%319 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-63,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12954 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute267 k€385 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bidarray ?

En 2025, Bidarray affiche un encours de dette de 234 k€, soit 337 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 19,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -63,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 527 k€ et les dépenses d’équipement à 221 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 267 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bidarray face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBidarrayMoyenne du groupe
Dette / habitant337 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.761 €794 €
Équipement / habitant319 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement793 949 €
Dépenses de fonctionnement527 415 €
Frais de personnel241 083 €
Charges financières7 484 €
Épargne brute266 534 €
Épargne nette232 877 €
Recettes d’investissement175 368 €
Dépenses d’investissement268 157 €
Dépenses d’équipement220 786 €
Annuité de la dette41 142 €
Encours de dette233 828 €
Impôts et taxes274 018 €
DGF226 425 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bidarray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population693INSEE · 2023
Densité18,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 440 €INSEE · 2023
Logements427INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,2 %INSEE · 2023
Établissements33INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bidarray compte 693 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 427 logements, 17,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 71,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 440 € en 2023.

Le territoire compte 33 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bidarray diminue de 63,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 427 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 17,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007635
2012671
2017677
2023693

Profil du logement

Résidences principales71,7 % · 2023
Résidences secondaires17,7 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires71,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025693233 828 €337 €527 415 €220 786 €266 534 €
2024676194 985 €288 €509 697 €208 136 €170 112 €
2023677173 419 €256 €473 192 €248 604 €186 559 €
2022678193 020 €285 €483 614 €199 455 €291 627 €
2021682412 284 €605 €592 603 €239 594 €234 655 €
2020692631 216 €912 €1 012 063 €26 848 €-353 857 €
2019701249 823 €356 €408 221 €215 189 €180 398 €
2018713268 110 €376 €454 851 €126 248 €121 858 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bidarray

Audience récurrente

Suivre Bidarray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.