Accueil › Communes › Bezalles

Finances de Bezalles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence228habitantsINSEE : 221 (2023)
Dette totale29 k€-22,7%126 € / hab.
Dépenses de fonctionnement132 k€579 € / hab.
Dépenses d’équipement71 k€-22,9%310 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-59,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17584 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bezalles ?

En 2025, Bezalles affiche un encours de dette de 29 k€, soit 126 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 132 k€ et les dépenses d’équipement à 71 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bezalles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBezallesMoyenne du groupe
Dette / habitant126 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.579 €794 €
Équipement / habitant310 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement168 005 €
Dépenses de fonctionnement131 944 €
Frais de personnel26 504 €
Charges financières239 €
Épargne brute36 061 €
Épargne nette27 594 €
Recettes d’investissement121 691 €
Dépenses d’investissement83 144 €
Dépenses d’équipement70 614 €
Annuité de la dette8 706 €
Encours de dette28 801 €
Impôts et taxes77 547 €
DGF41 520 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bezalles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population221INSEE · 2023
Densité83,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 580 €INSEE · 2023
Logements86INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,0 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bezalles compte 221 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 83 habitants par km².

Le parc de logements comprend 86 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 84,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 580 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bezalles diminue de 59,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 86 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007216
2012244
2017241
2023221

Profil du logement

Résidences principales89,1 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires84,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522828 801 €126 €131 944 €70 614 €36 061 €
202423637 268 €158 €120 930 €91 631 €58 530 €
202323845 674 €192 €126 383 €51 663 €69 863 €
202224154 020 €224 €116 777 €84 721 €82 847 €
202124362 306 €256 €111 078 €44 818 €57 550 €
202024970 532 €283 €103 204 €43 397 €56 496 €
201925678 700 €307 €104 403 €135 892 €53 748 €
201825886 809 €336 €109 133 €78 270 €49 481 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bezalles

Audience récurrente

Suivre Bezalles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.