Accueil › Communes › Betz-le-Château

Finances de Betz-le-Château

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence512habitantsINSEE : 499 (2023)
Dette totale190 k€+40,1%371 € / hab.
Dépenses de fonctionnement443 k€865 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-85,0%44 € / hab.
Capacité de désendettement5,6années
Dette sur 5 ans-24,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12307 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€66 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Betz-le-Château ?

En 2025, Betz-le-Château affiche un encours de dette de 190 k€, soit 371 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 40,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 443 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Betz-le-Château face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBetz-le-ChâteauMoyenne du groupe
Dette / habitant371 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.865 €794 €
Équipement / habitant44 €453 €
Capacité de désendettement5,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement476 820 €
Dépenses de fonctionnement442 913 €
Frais de personnel223 526 €
Charges financières3 439 €
Épargne brute33 907 €
Épargne nette7 474 €
Recettes d’investissement127 790 €
Dépenses d’investissement49 031 €
Dépenses d’équipement22 335 €
Annuité de la dette29 873 €
Encours de dette190 055 €
Impôts et taxes268 980 €
DGF95 292 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Betz-le-Château

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population499INSEE · 2023
Densité10,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 990 €INSEE · 2023
Logements381INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,4 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Betz-le-Château compte 499 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 381 logements, 13,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,5 % de logements vacants, 83,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 990 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Betz-le-Château diminue de 24,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 381 logements ; vacance 14,5 % ; résidences secondaires 13,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007573
2012572
2017571
2023499

Profil du logement

Résidences principales71,6 % · 2023
Résidences secondaires13,9 % · 2023
Logements vacants14,5 % · 2023
Propriétaires83,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025512190 055 €371 €442 913 €22 335 €33 907 €
2024514135 638 €264 €438 976 €148 748 €45 031 €
2023523163 619 €313 €409 081 €146 989 €85 743 €
2022540196 684 €364 €371 668 €132 945 €91 414 €
2021558228 542 €410 €363 081 €234 626 €67 277 €
2020579251 094 €434 €338 378 €101 106 €93 684 €
2019582272 928 €469 €389 403 €143 346 €24 697 €
2018584322 981 €553 €425 713 €470 217 €21 850 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Betz-le-Château

Audience récurrente

Suivre Betz-le-Château

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.