Accueil › Communes › Bétous

Finances de Bétous

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence75habitantsINSEE : 78 (2023)
Dette totale20 k€-23,7%261 € / hab.
Dépenses de fonctionnement63 k€840 € / hab.
Dépenses d’équipement29 k€+75,3%380 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-60,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14571 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12 k€154 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bétous ?

En 2025, Bétous affiche un encours de dette de 20 k€, soit 261 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 63 k€ et les dépenses d’équipement à 29 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bétous face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBétousMoyenne du groupe
Dette / habitant261 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.840 €794 €
Équipement / habitant380 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement74 573 €
Dépenses de fonctionnement63 032 €
Frais de personnel8 667 €
Charges financières273 €
Épargne brute11 541 €
Épargne nette5 445 €
Recettes d’investissement6 047 €
Dépenses d’investissement34 615 €
Dépenses d’équipement28 519 €
Annuité de la dette6 369 €
Encours de dette19 594 €
Impôts et taxes32 294 €
DGF21 959 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bétous

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population78INSEE · 2023
Densité15,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Logements51INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,7 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bétous compte 78 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 51 logements, 23,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 76,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bétous diminue de 60,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 51 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 23,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200788
201297
201788
202378

Profil du logement

Résidences principales73,4 % · 2023
Résidences secondaires23,6 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires76,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257519 594 €261 €63 032 €28 519 €11 541 €
20247525 690 €343 €67 127 €16 266 €11 754 €
20237631 720 €417 €70 852 €45 911 €14 813 €
20227937 685 €477 €51 734 €5 930 €26 921 €
20218543 584 €513 €56 821 €5 174 €21 541 €
20209149 419 €543 €45 137 €27 956 €25 292 €
20199555 191 €581 €43 293 €81 250 €19 186 €
20189660 900 €634 €44 725 €4 061 €18 326 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bétous

Audience récurrente

Suivre Bétous

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.