Accueil › Communes › Béthemont-la-Forêt

Finances de Béthemont-la-Forêt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence429habitantsINSEE : 435 (2023)
Dette totale377 k€-1,5%878 € / hab.
Dépenses de fonctionnement384 k€896 € / hab.
Dépenses d’équipement98 k€-75,0%228 € / hab.
Capacité de désendettement8,1années
Dette sur 5 ans+341,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5689 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€109 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Béthemont-la-Forêt ?

En 2025, Béthemont-la-Forêt affiche un encours de dette de 377 k€, soit 878 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +341,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 384 k€ et les dépenses d’équipement à 98 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Béthemont-la-Forêt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBéthemont-la-ForêtMoyenne du groupe
Dette / habitant878 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.896 €794 €
Équipement / habitant228 €453 €
Capacité de désendettement8,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement430 872 €
Dépenses de fonctionnement384 176 €
Frais de personnel126 636 €
Charges financières8 971 €
Épargne brute46 695 €
Épargne nette40 880 €
Recettes d’investissement205 760 €
Dépenses d’investissement109 436 €
Dépenses d’équipement97 912 €
Annuité de la dette14 786 €
Encours de dette376 728 €
Impôts et taxes339 791 €
DGF22 801 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Béthemont-la-Forêt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population435INSEE · 2023
Densité114,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 660 €INSEE · 2023
Logements185INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires96,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Béthemont-la-Forêt compte 435 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 115 habitants par km².

Le parc de logements comprend 185 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 96,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 660 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Béthemont-la-Forêt augmente de 341,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 185 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007425
2012429
2017414
2023435

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires96,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025429376 728 €878 €384 176 €97 912 €46 695 €
2024421382 544 €909 €404 677 €391 402 €8 809 €
2023411388 313 €945 €384 956 €583 610 €29 353 €
202241274 037 €180 €362 791 €22 147 €45 213 €
202141579 717 €192 €368 836 €184 241 €51 579 €
202041785 352 €205 €307 216 €12 652 €44 696 €
201942490 943 €214 €310 152 €31 553 €51 637 €
201843195 423 €221 €324 599 €209 044 €53 500 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Béthemont-la-Forêt

Audience récurrente

Suivre Béthemont-la-Forêt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.