Accueil › Communes › Bessy

Finances de Bessy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence117habitantsINSEE : 111 (2023)
Dette totale48 k€-10,1%407 € / hab.
Dépenses de fonctionnement72 k€617 € / hab.
Dépenses d’équipement29 k€-76,2%251 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans+215,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11636 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€187 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bessy ?

En 2025, Bessy affiche un encours de dette de 48 k€, soit 407 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +215,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 72 k€ et les dépenses d’équipement à 29 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bessy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBessyMoyenne du groupe
Dette / habitant407 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.617 €794 €
Équipement / habitant251 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement94 142 €
Dépenses de fonctionnement72 212 €
Frais de personnel23 306 €
Charges financières1 947 €
Épargne brute21 930 €
Épargne nette16 574 €
Recettes d’investissement33 041 €
Dépenses d’investissement34 946 €
Dépenses d’équipement29 328 €
Annuité de la dette7 303 €
Encours de dette47 663 €
Impôts et taxes51 249 €
DGF10 343 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bessy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population111INSEE · 2023
Densité15,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 420 €INSEE · 2023
Logements60INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bessy compte 111 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 60 logements, 5,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 77,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 420 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bessy augmente de 215,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 60 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 5,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007132
2012126
2017140
2023111

Profil du logement

Résidences principales88,4 % · 2023
Résidences secondaires5,0 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires77,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511747 663 €407 €72 212 €29 328 €21 930 €
202412153 019 €438 €83 856 €123 078 €1 632 €
20231247 643 €62 €59 351 €35 407 €16 910 €
202213010 152 €78 €60 939 €16 207 €22 497 €
202113712 642 €92 €62 664 €47 978 €14 920 €
202014215 113 €106 €54 363 €0 €55 020 €
201914117 566 €125 €76 577 €20 363 €-6 376 €
201814020 000 €143 €53 474 €70 892 €21 347 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bessy

Audience récurrente

Suivre Bessy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.