Accueil › Communes › Bertrimont

Finances de Bertrimont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence219habitantsINSEE : 227 (2023)
Dette totale4 k€0,0%20 € / hab.
Dépenses de fonctionnement338 k€1 545 € / hab.
Dépenses d’équipement717 k€+352,6%3 274 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans+33,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20324 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute73 k€334 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bertrimont ?

En 2025, Bertrimont affiche un encours de dette de 4 k€, soit 20 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +33,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 338 k€ et les dépenses d’équipement à 717 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 73 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bertrimont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBertrimontMoyenne du groupe
Dette / habitant20 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 545 €794 €
Équipement / habitant3 274 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement411 548 €
Dépenses de fonctionnement338 303 €
Frais de personnel138 931 €
Charges financières0 €
Épargne brute73 245 €
Épargne nette73 245 €
Recettes d’investissement43 791 €
Dépenses d’investissement716 911 €
Dépenses d’équipement716 911 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette4 370 €
Impôts et taxes269 216 €
DGF5 971 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bertrimont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population227INSEE · 2023
Densité47,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 990 €INSEE · 2023
Logements91INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bertrimont compte 227 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 91 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,3 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 990 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bertrimont augmente de 33,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 91 logements ; vacance 2,3 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007253
2012225
2017219
2023227

Profil du logement

Résidences principales93,1 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants2,3 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252194 370 €20 €338 303 €716 911 €73 245 €
20242194 370 €20 €334 600 €158 399 €77 641 €
20232184 370 €20 €351 682 €20 964 €41 660 €
20222213 820 €17 €339 043 €56 588 €44 042 €
20212213 800 €17 €288 276 €69 653 €93 828 €
20202253 280 €15 €269 612 €632 482 €89 115 €
20192303 280 €14 €262 176 €203 217 €94 664 €
20182303 280 €14 €316 245 €70 618 €26 285 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bertrimont

Audience récurrente

Suivre Bertrimont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.