Accueil › Communes › Berthegon

Finances de Berthegon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence266habitantsINSEE : 259 (2023)
Dette totale58 k€-27,5%218 € / hab.
Dépenses de fonctionnement182 k€686 € / hab.
Dépenses d’équipement2 k€-95,1%8 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-37,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15534 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€85 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Berthegon ?

En 2025, Berthegon affiche un encours de dette de 58 k€, soit 218 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 182 k€ et les dépenses d’équipement à 2 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Berthegon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBerthegonMoyenne du groupe
Dette / habitant218 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.686 €794 €
Équipement / habitant8 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement205 047 €
Dépenses de fonctionnement182 475 €
Frais de personnel67 476 €
Charges financières553 €
Épargne brute22 572 €
Épargne nette624 €
Recettes d’investissement24 971 €
Dépenses d’investissement24 054 €
Dépenses d’équipement2 106 €
Annuité de la dette22 501 €
Encours de dette57 938 €
Impôts et taxes113 378 €
DGF45 036 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Berthegon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population259INSEE · 2023
Densité24,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 870 €INSEE · 2023
Logements177INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Berthegon compte 259 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 177 logements, 11,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,5 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 870 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Berthegon diminue de 37,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 177 logements ; vacance 16,5 % ; résidences secondaires 11,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007273
2012285
2017306
2023259

Profil du logement

Résidences principales71,6 % · 2023
Résidences secondaires11,9 % · 2023
Logements vacants16,5 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202526657 938 €218 €182 475 €2 106 €22 572 €
202426979 886 €297 €239 564 €42 959 €-15 998 €
2023273101 608 €372 €200 451 €120 055 €24 955 €
2022286123 136 €431 €192 275 €73 801 €32 786 €
202129980 200 €268 €184 119 €97 623 €21 296 €
202031092 514 €298 €157 434 €56 628 €51 694 €
2019309104 725 €339 €158 714 €51 769 €38 214 €
2018305116 834 €383 €167 111 €235 433 €23 805 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Berthegon

Audience récurrente

Suivre Berthegon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.