Accueil › Communes › Berriac

Finances de Berriac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence964habitantsINSEE : 979 (2023)
Dette totale370 k€+250,3%384 € / hab.
Dépenses de fonctionnement747 k€775 € / hab.
Dépenses d’équipement469 k€+146,1%487 € / hab.
Capacité de désendettement20,6années
Dette sur 5 ans+81,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12051 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€19 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Berriac ?

En 2025, Berriac affiche un encours de dette de 370 k€, soit 384 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 250,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +81,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 747 k€ et les dépenses d’équipement à 469 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 20,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Berriac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBerriacMoyenne du groupe
Dette / habitant384 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.775 €794 €
Équipement / habitant487 €453 €
Capacité de désendettement20,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement765 271 €
Dépenses de fonctionnement747 321 €
Frais de personnel458 916 €
Charges financières10 082 €
Épargne brute17 950 €
Épargne nette-7 326 €
Recettes d’investissement441 766 €
Dépenses d’investissement494 299 €
Dépenses d’équipement469 023 €
Annuité de la dette35 358 €
Encours de dette370 478 €
Impôts et taxes520 820 €
DGF169 968 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Berriac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population979INSEE · 2023
Densité366,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 400 €INSEE · 2023
Logements529INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,8 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Berriac compte 979 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 367 habitants par km².

Le parc de logements comprend 529 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 61,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 400 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Berriac augmente de 81,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 529 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007831
2012880
2017954
2023979

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires61,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025964370 478 €384 €747 321 €469 023 €17 950 €
2024947105 754 €112 €713 041 €190 611 €167 757 €
2023960127 659 €133 €755 529 €305 153 €1 621 €
2022976148 688 €152 €792 391 €306 964 €-53 410 €
20211 003176 947 €176 €551 614 €226 227 €129 255 €
2020964204 062 €212 €489 978 €371 227 €190 665 €
2019944231 563 €245 €561 957 €72 742 €84 361 €
2018907265 409 €293 €639 884 €105 890 €-42 240 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Berriac

Audience récurrente

Suivre Berriac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.