Accueil › Communes › Bernières-d'Ailly

Finances de Bernières-d'Ailly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence219habitantsINSEE : 222 (2023)
Dette totale204 k€+80,3%931 € / hab.
Dépenses de fonctionnement129 k€589 € / hab.
Dépenses d’équipement355 k€+596,2%1 621 € / hab.
Capacité de désendettement9,2années
Dette sur 5 ans+35,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5272 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€101 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bernières-d'Ailly ?

En 2025, Bernières-d'Ailly affiche un encours de dette de 204 k€, soit 931 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 80,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +35,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 129 k€ et les dépenses d’équipement à 355 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bernières-d'Ailly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBernières-d'AillyMoyenne du groupe
Dette / habitant931 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.589 €794 €
Équipement / habitant1 621 €453 €
Capacité de désendettement9,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement151 153 €
Dépenses de fonctionnement129 034 €
Frais de personnel33 468 €
Charges financières2 052 €
Épargne brute22 119 €
Épargne nette12 885 €
Recettes d’investissement159 865 €
Dépenses d’investissement388 064 €
Dépenses d’équipement354 913 €
Annuité de la dette11 286 €
Encours de dette203 869 €
Impôts et taxes80 638 €
DGF38 533 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bernières-d'Ailly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population222INSEE · 2023
Densité23,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 350 €INSEE · 2023
Logements109INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,2 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bernières-d'Ailly compte 222 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 109 logements, 10,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 87,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 350 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bernières-d'Ailly augmente de 35,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 109 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 10,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007247
2012253
2017243
2023222

Profil du logement

Résidences principales84,5 % · 2023
Résidences secondaires10,8 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires87,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025219203 869 €931 €129 034 €354 913 €22 119 €
2024223113 103 €507 €123 981 €50 982 €27 460 €
2023228122 122 €536 €111 130 €19 967 €48 883 €
2022231130 930 €567 €137 423 €113 362 €26 901 €
2021240141 006 €588 €109 076 €79 881 €34 714 €
2020250150 819 €603 €81 457 €6 478 €58 722 €
2019252160 377 €636 €106 183 €48 918 €37 108 €
2018255173 256 €679 €100 071 €159 247 €42 162 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bernières-d'Ailly

Audience récurrente

Suivre Bernières-d'Ailly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.