Accueil › Communes › Bermesnil

Finances de Bermesnil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence205habitantsINSEE : 197 (2023)
Dette totale830 €0,0%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement139 k€679 € / hab.
Dépenses d’équipement16 k€+28,4%77 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-89,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22080 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-32 k€-158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bermesnil ?

En 2025, Bermesnil affiche un encours de dette de 830 €, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -89,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 139 k€ et les dépenses d’équipement à 16 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -32 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bermesnil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBermesnilMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.679 €794 €
Équipement / habitant77 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement106 770 €
Dépenses de fonctionnement139 103 €
Frais de personnel42 091 €
Charges financières0 €
Épargne brute-32 333 €
Épargne nette-32 333 €
Recettes d’investissement4 497 €
Dépenses d’investissement15 686 €
Dépenses d’équipement15 686 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette830 €
Impôts et taxes43 937 €
DGF33 472 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bermesnil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population197INSEE · 2023
Densité48,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 610 €INSEE · 2023
Logements102INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bermesnil compte 197 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 102 logements, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 610 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bermesnil diminue de 89,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 102 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 4,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007249
2012235
2017222
2023197

Profil du logement

Résidences principales86,1 % · 2023
Résidences secondaires4,0 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025205830 €4 €139 103 €15 686 €-32 333 €
2024210830 €4 €72 686 €12 214 €30 773 €
2023213830 €4 €105 024 €25 434 €13 794 €
20222143 044 €14 €91 238 €8 936 €29 454 €
20212195 234 €24 €87 506 €32 771 €40 961 €
20202248 086 €36 €95 530 €0 €28 373 €
201922510 743 €48 €103 874 €8 438 €27 057 €
201822614 526 €64 €110 141 €27 936 €13 849 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bermesnil

Audience récurrente

Suivre Bermesnil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.