Accueil › Communes › Berjou

Finances de Berjou

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence434habitantsINSEE : 417 (2023)
Dette totale38 k€-19,3%87 € / hab.
Dépenses de fonctionnement260 k€599 € / hab.
Dépenses d’équipement47 k€+112,9%108 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-54,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18546 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€112 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Berjou ?

En 2025, Berjou affiche un encours de dette de 38 k€, soit 87 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 260 k€ et les dépenses d’équipement à 47 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Berjou face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBerjouMoyenne du groupe
Dette / habitant87 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.599 €794 €
Équipement / habitant108 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement308 426 €
Dépenses de fonctionnement259 884 €
Frais de personnel156 873 €
Charges financières345 €
Épargne brute48 542 €
Épargne nette39 508 €
Recettes d’investissement10 208 €
Dépenses d’investissement55 955 €
Dépenses d’équipement46 781 €
Annuité de la dette9 379 €
Encours de dette37 685 €
Impôts et taxes167 909 €
DGF70 114 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Berjou

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population417INSEE · 2023
Densité47,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 380 €INSEE · 2023
Logements251INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Berjou compte 417 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 251 logements, 10,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 380 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Berjou diminue de 54,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 251 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 10,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007475
2012483
2017461
2023417

Profil du logement

Résidences principales80,5 % · 2023
Résidences secondaires10,0 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202543437 685 €87 €259 884 €46 781 €48 542 €
202444446 719 €105 €267 687 €21 975 €40 894 €
202346156 030 €122 €239 159 €60 081 €59 249 €
202246764 882 €139 €240 293 €3 853 €36 743 €
202147073 699 €157 €216 180 €102 710 €55 197 €
202047782 839 €174 €247 524 €125 221 €21 847 €
201948791 515 €188 €211 413 €5 619 €62 114 €
201850012 001 €24 €204 539 €25 781 €57 140 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Berjou

Audience récurrente

Suivre Berjou

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.