Accueil › Communes › Berhet

Finances de Berhet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence280habitantsINSEE : 272 (2023)
Dette totale433 k€-6,7%1 548 € / hab.
Dépenses de fonctionnement194 k€694 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-49,8%174 € / hab.
Capacité de désendettement12,5années
Dette sur 5 ans+94,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2432 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€124 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Berhet ?

En 2025, Berhet affiche un encours de dette de 433 k€, soit 1 548 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +94,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 194 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Berhet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBerhetMoyenne du groupe
Dette / habitant1 548 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.694 €794 €
Équipement / habitant174 €453 €
Capacité de désendettement12,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement228 982 €
Dépenses de fonctionnement194 334 €
Frais de personnel9 686 €
Charges financières13 618 €
Épargne brute34 648 €
Épargne nette3 558 €
Recettes d’investissement23 854 €
Dépenses d’investissement83 433 €
Dépenses d’équipement48 806 €
Annuité de la dette44 708 €
Encours de dette433 315 €
Impôts et taxes133 410 €
DGF75 672 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Berhet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population272INSEE · 2023
Densité84,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 180 €INSEE · 2023
Logements131INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Berhet compte 272 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 84 habitants par km².

Le parc de logements comprend 131 logements, 13,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 73,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 180 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Berhet augmente de 94,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 131 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 13,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007210
2012238
2017257
2023272

Profil du logement

Résidences principales81,7 % · 2023
Résidences secondaires13,0 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires73,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025280433 315 €1 548 €194 334 €48 806 €34 648 €
2024281464 405 €1 653 €180 127 €97 286 €46 737 €
2023282495 058 €1 756 €170 932 €306 824 €91 204 €
2022277348 494 €1 258 €164 612 €13 230 €58 464 €
2021271375 400 €1 385 €144 239 €244 378 €52 181 €
2020265223 299 €843 €142 120 €7 931 €41 555 €
2019259244 540 €944 €125 436 €84 247 €50 196 €
2018256189 502 €740 €121 899 €10 620 €50 302 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Berhet

Audience récurrente

Suivre Berhet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.