Accueil › Communes › Bérat

Finances de Bérat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 147habitantsINSEE : 3 087 (2023)
Dette totale1,7 M€+0,7%555 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,0 M€650 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€+40,6%473 € / hab.
Capacité de désendettement8,0années
Dette sur 5 ans+23,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3981 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute218 k€69 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bérat ?

En 2025, Bérat affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 555 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +23,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,0 M€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 218 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bérat face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBératMoyenne du groupe
Dette / habitant555 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.650 €918 €
Équipement / habitant473 €445 €
Capacité de désendettement8,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 262 706 €
Dépenses de fonctionnement2 044 901 €
Frais de personnel1 136 362 €
Charges financières34 939 €
Épargne brute217 805 €
Épargne nette86 828 €
Recettes d’investissement1 287 608 €
Dépenses d’investissement1 627 371 €
Dépenses d’équipement1 489 641 €
Annuité de la dette165 916 €
Encours de dette1 746 216 €
Impôts et taxes1 029 455 €
DGF742 096 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bérat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 087INSEE · 2023
Densité126,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 970 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements1 299INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements57INSEE · 2024
Naissances19INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bérat compte 3 087 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 126 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 299 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 970 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 57 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bérat augmente de 23,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 970 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 299 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 369
20122 806
20173 016
20233 087

Profil du logement

Résidences principales94,1 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 1471 746 216 €555 €2 044 901 €1 489 641 €217 805 €
20243 1371 734 477 €553 €2 168 750 €1 059 362 €58 556 €
20233 1231 858 873 €595 €2 008 430 €727 236 €395 784 €
20223 0932 021 920 €654 €1 924 358 €1 398 557 €286 113 €
20213 0731 504 300 €490 €1 697 570 €1 203 961 €311 399 €
20203 0751 413 661 €460 €1 570 933 €882 078 €359 409 €
20193 0561 579 441 €517 €1 586 429 €834 471 €311 263 €
20183 0221 752 750 €580 €1 531 183 €642 430 €623 709 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bérat

Audience récurrente

Suivre Bérat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.