Accueil › Communes › Bény

Finances de Bény

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence786habitantsINSEE : 777 (2023)
Dette totale523 k€-10,2%665 € / hab.
Dépenses de fonctionnement524 k€667 € / hab.
Dépenses d’équipement310 k€-19,1%394 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-22,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7824 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute112 k€143 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bény ?

En 2025, Bény affiche un encours de dette de 523 k€, soit 665 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 524 k€ et les dépenses d’équipement à 310 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 112 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bény face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBényMoyenne du groupe
Dette / habitant665 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.667 €794 €
Équipement / habitant394 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement636 249 €
Dépenses de fonctionnement524 048 €
Frais de personnel264 341 €
Charges financières14 131 €
Épargne brute112 201 €
Épargne nette52 379 €
Recettes d’investissement288 088 €
Dépenses d’investissement369 829 €
Dépenses d’équipement310 007 €
Annuité de la dette73 953 €
Encours de dette522 915 €
Impôts et taxes384 861 €
DGF87 868 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bény

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population777INSEE · 2023
Densité42,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 750 €INSEE · 2023
Logements375INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bény compte 777 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 375 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 750 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bény diminue de 22,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 750 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 375 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007729
2012718
2017756
2023777

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025786522 915 €665 €524 048 €310 007 €112 201 €
2024782582 256 €745 €523 250 €383 275 €138 138 €
2023778640 615 €823 €549 330 €147 926 €100 861 €
2022775997 891 €1 288 €520 643 €619 166 €102 041 €
2021774639 649 €826 €490 035 €388 240 €86 101 €
2020777675 286 €869 €441 394 €40 167 €134 416 €
2019783710 034 €907 €490 355 €105 626 €51 880 €
2018768743 918 €969 €479 205 €113 372 €86 194 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bény

Audience récurrente

Suivre Bény

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.