Accueil › Communes › Benfeld

Finances de Benfeld

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 029habitantsINSEE : 5 973 (2023)
Dette totale2,6 M€-18,0%434 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,3 M€552 € / hab.
Dépenses d’équipement4,9 M€+51,4%813 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-23,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.930 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,8 M€300 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Benfeld ?

En 2025, Benfeld affiche un encours de dette de 2,6 M€, soit 434 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,3 M€ et les dépenses d’équipement à 4,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,8 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Benfeld face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBenfeldMoyenne du groupe
Dette / habitant434 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.552 €1 147 €
Équipement / habitant813 €468 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 137 328 €
Dépenses de fonctionnement3 330 370 €
Frais de personnel1 915 062 €
Charges financières101 790 €
Épargne brute1 806 957 €
Épargne nette1 231 646 €
Recettes d’investissement2 460 966 €
Dépenses d’investissement5 474 342 €
Dépenses d’équipement4 899 030 €
Annuité de la dette677 102 €
Encours de dette2 615 436 €
Impôts et taxes3 580 369 €
DGF856 166 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Benfeld

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 973INSEE · 2023
Densité766,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 680 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté13,0 %INSEE · 2023
Logements2 946INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,0 %INSEE · 2023
Établissements226INSEE · 2024
Naissances50INSEE · 2025
Décès69INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Benfeld compte 5 973 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 767 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 946 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 57,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 680 € en 2023 et un taux de pauvreté de 13,0 % en 2023.

Le territoire compte 226 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Benfeld diminue de 23,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 680 € ; taux de pauvreté 13,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 946 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 315
20125 667
20175 753
20235 973

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires57,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 0292 615 436 €434 €3 330 370 €4 899 030 €1 806 957 €
20245 9793 190 748 €534 €3 260 946 €3 235 550 €1 710 633 €
20235 9143 818 267 €646 €3 276 872 €1 394 843 €1 762 177 €
20225 8962 413 365 €409 €2 920 329 €714 329 €1 653 657 €
20215 8502 926 395 €500 €2 760 774 €2 327 165 €1 645 629 €
20205 8493 432 693 €587 €2 672 687 €1 980 144 €1 514 299 €
20195 8333 932 580 €674 €2 705 221 €1 550 551 €1 369 345 €
20185 8204 433 861 €762 €2 591 118 €1 952 454 €1 405 059 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Benfeld

Audience récurrente

Suivre Benfeld

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.