Accueil › Communes › Bellengreville

Finances de Bellengreville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence485habitantsINSEE : 467 (2023)
Dette totale13 k€-64,4%26 € / hab.
Dépenses de fonctionnement207 k€426 € / hab.
Dépenses d’équipement21 k€-19,6%43 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-81,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20069 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute81 k€166 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bellengreville ?

En 2025, Bellengreville affiche un encours de dette de 13 k€, soit 26 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 64,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -81,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 207 k€ et les dépenses d’équipement à 21 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 81 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bellengreville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBellengrevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant26 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.426 €794 €
Équipement / habitant43 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement287 330 €
Dépenses de fonctionnement206 581 €
Frais de personnel85 765 €
Charges financières197 €
Épargne brute80 749 €
Épargne nette57 979 €
Recettes d’investissement21 418 €
Dépenses d’investissement43 723 €
Dépenses d’équipement20 953 €
Annuité de la dette22 968 €
Encours de dette12 606 €
Impôts et taxes147 733 €
DGF95 227 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bellengreville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population467INSEE · 2023
Densité60,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 180 €INSEE · 2023
Logements221INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,0 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bellengreville compte 467 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 221 logements, 7,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,8 % de logements vacants, 78,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 180 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bellengreville diminue de 81,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 221 logements ; vacance 1,8 % ; résidences secondaires 7,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007470
2012457
2017476
2023467

Profil du logement

Résidences principales90,9 % · 2023
Résidences secondaires7,3 % · 2023
Logements vacants1,8 % · 2023
Propriétaires78,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202548512 606 €26 €206 581 €20 953 €80 749 €
202448635 376 €73 €219 876 €26 049 €70 699 €
202348757 913 €119 €220 407 €43 772 €74 794 €
202248283 297 €173 €212 238 €0 €63 166 €
2021482111 361 €231 €246 866 €128 617 €13 421 €
202048367 780 €140 €229 757 €42 409 €22 701 €
201948783 225 €171 €235 952 €57 193 €5 839 €
2018480100 230 €209 €222 964 €9 678 €10 127 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bellengreville

Audience récurrente

Suivre Bellengreville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.