Accueil › Communes › Bellefontaine

Finances de Bellefontaine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence474habitantsINSEE : 474 (2023)
Dette totale364 k€+32,7%767 € / hab.
Dépenses de fonctionnement419 k€884 € / hab.
Dépenses d’équipement12 k€-69,8%25 € / hab.
Capacité de désendettement15,5années
Dette sur 5 ans-49,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6711 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€50 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bellefontaine ?

En 2025, Bellefontaine affiche un encours de dette de 364 k€, soit 767 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 32,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 419 k€ et les dépenses d’équipement à 12 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bellefontaine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBellefontaineMoyenne du groupe
Dette / habitant767 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.884 €794 €
Équipement / habitant25 €453 €
Capacité de désendettement15,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement442 577 €
Dépenses de fonctionnement419 090 €
Frais de personnel115 618 €
Charges financières5 464 €
Épargne brute23 487 €
Épargne nette-6 938 €
Recettes d’investissement131 838 €
Dépenses d’investissement56 735 €
Dépenses d’équipement11 754 €
Annuité de la dette35 889 €
Encours de dette363 663 €
Impôts et taxes379 245 €
DGF20 843 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bellefontaine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population474INSEE · 2023
Densité62,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 380 €INSEE · 2023
Logements184INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,0 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bellefontaine compte 474 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 63 habitants par km².

Le parc de logements comprend 184 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 85,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 380 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bellefontaine diminue de 49,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 184 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007464
2012434
2017485
2023474

Profil du logement

Résidences principales92,8 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires85,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025474363 663 €767 €419 090 €11 754 €23 487 €
2024474274 088 €578 €411 934 €38 980 €13 181 €
2023476304 797 €640 €434 606 €35 855 €-9 795 €
2022480336 448 €701 €364 111 €51 605 €55 998 €
2021484367 912 €760 €328 569 €64 960 €58 014 €
2020492712 932 €1 449 €374 254 €31 164 €39 906 €
2019490787 743 €1 608 €345 156 €362 806 €63 915 €
2018490818 350 €1 670 €408 760 €248 140 €-27 187 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bellefontaine

Audience récurrente

Suivre Bellefontaine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.