Accueil › Communes › Belfort-du-Quercy

Finances de Belfort-du-Quercy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence521habitantsINSEE : 504 (2023)
Dette totale234 k€-9,7%449 € / hab.
Dépenses de fonctionnement434 k€832 € / hab.
Dépenses d’équipement255 k€+233,9%490 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans+32,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10890 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute77 k€147 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Belfort-du-Quercy ?

En 2025, Belfort-du-Quercy affiche un encours de dette de 234 k€, soit 449 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +32,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 434 k€ et les dépenses d’équipement à 255 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 77 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Belfort-du-Quercy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBelfort-du-QuercyMoyenne du groupe
Dette / habitant449 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.832 €794 €
Équipement / habitant490 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement510 313 €
Dépenses de fonctionnement433 600 €
Frais de personnel184 677 €
Charges financières8 647 €
Épargne brute76 713 €
Épargne nette50 867 €
Recettes d’investissement15 041 €
Dépenses d’investissement281 205 €
Dépenses d’équipement255 359 €
Annuité de la dette34 493 €
Encours de dette233 865 €
Impôts et taxes176 666 €
DGF209 791 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Belfort-du-Quercy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population504INSEE · 2023
Densité13,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 800 €INSEE · 2023
Logements354INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,7 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Belfort-du-Quercy compte 504 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 354 logements, 27,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 86,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 800 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Belfort-du-Quercy augmente de 32,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 354 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 27,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007520
2012508
2017516
2023504

Profil du logement

Résidences principales68,1 % · 2023
Résidences secondaires27,7 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires86,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025521233 865 €449 €433 600 €255 359 €76 713 €
2024524258 861 €494 €344 797 €76 482 €150 757 €
202352174 708 €143 €358 852 €40 873 €76 223 €
202252398 804 €189 €356 751 €107 008 €44 659 €
2021523137 650 €263 €287 644 €48 607 €90 657 €
2020522176 496 €338 €287 250 €26 398 €78 694 €
2019516221 810 €430 €292 837 €35 249 €73 580 €
2018510261 683 €513 €307 647 €29 549 €9 727 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Belfort-du-Quercy

Audience récurrente

Suivre Belfort-du-Quercy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.