Accueil › Communes › Belfort

Finances de Belfort

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence46 385habitantsINSEE : 45 912 (2023)
Dette totale75,1 M€+18,8%1 620 € / hab.
Dépenses de fonctionnement72,4 M€1 562 € / hab.
Dépenses d’équipement24,1 M€-13,5%519 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans+11,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.48 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15,1 M€326 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Belfort ?

En 2025, Belfort affiche un encours de dette de 75,1 M€, soit 1 620 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 18,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +11,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 72,4 M€ et les dépenses d’équipement à 24,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Belfort face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBelfortMoyenne du groupe
Dette / habitant1 620 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 562 €1 418 €
Équipement / habitant519 €421 €
Capacité de désendettement5,0 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement87 550 765 €
Dépenses de fonctionnement72 432 765 €
Frais de personnel42 143 210 €
Charges financières1 442 437 €
Épargne brute15 118 000 €
Épargne nette7 999 397 €
Recettes d’investissement26 774 398 €
Dépenses d’investissement33 404 256 €
Dépenses d’équipement24 068 138 €
Annuité de la dette8 561 041 €
Encours de dette75 147 910 €
Impôts et taxes49 718 341 €
DGF16 871 016 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Belfort

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population45 912INSEE · 2023
Densité2 684,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 930 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté30,3 %INSEE · 2023
Logements27 793INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires32,0 %INSEE · 2023
Établissements1 618INSEE · 2024
Naissances476INSEE · 2025
Décès435INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Belfort compte 45 912 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 685 habitants par km².

Le parc de logements comprend 27 793 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,6 % de logements vacants, 32,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 930 € en 2023 et un taux de pauvreté de 30,3 % en 2023.

Le territoire compte 1 618 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Belfort augmente de 11,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 930 € ; taux de pauvreté 30,3 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 27 793 logements ; vacance 12,6 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200751 327
201250 102
201747 656
202345 912

Profil du logement

Résidences principales85,0 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants12,6 % · 2023
Propriétaires32,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202546 38575 147 910 €1 620 €72 432 765 €24 068 138 €15 118 000 €
202445 90763 265 497 €1 378 €71 000 930 €27 834 683 €16 222 253 €
202346 22559 554 388 €1 288 €68 413 608 €23 573 658 €15 860 491 €
202247 24262 093 900 €1 314 €65 574 800 €14 845 978 €15 198 115 €
202147 76364 870 412 €1 358 €61 133 240 €19 979 152 €17 778 658 €
202048 42367 389 342 €1 392 €58 353 698 €12 313 392 €14 738 344 €
201949 92671 491 998 €1 432 €63 256 820 €14 639 435 €11 725 837 €
201850 52369 461 307 €1 375 €62 195 929 €14 279 052 €13 053 395 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Belfort

Audience récurrente

Suivre Belfort

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.