Accueil › Communes › Belcastel

Finances de Belcastel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence193habitantsINSEE : 189 (2023)
Dette totale51 k€-27,3%262 € / hab.
Dépenses de fonctionnement234 k€1 215 € / hab.
Dépenses d’équipement116 k€+21,2%602 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-75,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14557 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute110 k€571 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Belcastel ?

En 2025, Belcastel affiche un encours de dette de 51 k€, soit 262 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -75,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 234 k€ et les dépenses d’équipement à 116 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 110 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Belcastel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBelcastelMoyenne du groupe
Dette / habitant262 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 215 €794 €
Équipement / habitant602 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement344 583 €
Dépenses de fonctionnement234 471 €
Frais de personnel103 780 €
Charges financières1 142 €
Épargne brute110 111 €
Épargne nette90 440 €
Recettes d’investissement45 393 €
Dépenses d’investissement142 979 €
Dépenses d’équipement116 191 €
Annuité de la dette20 813 €
Encours de dette50 578 €
Impôts et taxes42 438 €
DGF90 367 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Belcastel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population189INSEE · 2023
Densité17,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 020 €INSEE · 2023
Logements166INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,5 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Belcastel compte 189 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 166 logements, 30,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 83,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 020 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Belcastel diminue de 75,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 166 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 30,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007231
2012216
2017191
2023189

Profil du logement

Résidences principales58,8 % · 2023
Résidences secondaires30,2 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires83,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202519350 578 €262 €234 471 €116 191 €110 111 €
202419569 550 €357 €231 863 €95 828 €163 677 €
202319694 756 €483 €222 909 €67 865 €134 730 €
2022198123 821 €625 €236 695 €116 031 €112 078 €
2021196249 750 €1 274 €225 232 €147 797 €94 294 €
2020194207 188 €1 068 €199 222 €40 467 €112 058 €
2019192258 516 €1 346 €196 718 €80 868 €88 286 €
2018193307 934 €1 596 €195 910 €59 771 €90 392 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Belcastel

Audience récurrente

Suivre Belcastel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.