Accueil › Communes › Begnécourt

Finances de Begnécourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence143habitantsINSEE : 139 (2023)
Dette totale421 k€-4,5%2 942 € / hab.
Dépenses de fonctionnement144 k€1 008 € / hab.
Dépenses d’équipement95 k€+455,5%666 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-18,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.714 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-8 k€-53 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Begnécourt ?

En 2025, Begnécourt affiche un encours de dette de 421 k€, soit 2 942 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 144 k€ et les dépenses d’équipement à 95 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -8 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Begnécourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBegnécourtMoyenne du groupe
Dette / habitant2 942 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 008 €794 €
Équipement / habitant666 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement136 645 €
Dépenses de fonctionnement144 212 €
Frais de personnel28 109 €
Charges financières3 797 €
Épargne brute-7 568 €
Épargne nette-27 188 €
Recettes d’investissement47 726 €
Dépenses d’investissement121 297 €
Dépenses d’équipement95 241 €
Annuité de la dette23 418 €
Encours de dette420 639 €
Impôts et taxes78 819 €
DGF15 439 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Begnécourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population139INSEE · 2023
Densité30,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 340 €INSEE · 2023
Logements89INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Begnécourt compte 139 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 89 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,9 % de logements vacants, 86,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 340 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Begnécourt diminue de 18,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 89 logements ; vacance 18,9 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007167
2012171
2017157
2023139

Profil du logement

Résidences principales76,4 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants18,9 % · 2023
Propriétaires86,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025143420 639 €2 942 €144 212 €95 241 €-7 568 €
2024150440 260 €2 935 €145 367 €17 145 €1 241 €
2023155459 709 €2 966 €127 815 €20 668 €31 067 €
2022155478 973 €3 090 €121 526 €403 €46 686 €
2021158498 083 €3 152 €121 167 €139 584 €39 943 €
2020164516 971 €3 152 €96 772 €965 073 €55 509 €
2019169980 €6 €101 865 €48 916 €57 333 €
2018173900 €5 €109 625 €33 673 €37 582 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Begnécourt

Audience récurrente

Suivre Begnécourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.